Top.Mail.Ru

Франция предлагает дать Израилю и ПА 18 месяцев на переговоры

21.05.2015

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус составил проект новой резолюции по палестино-израильскому конфликту, которую он предполагает внести на рассмотрение в ООН в сентябре текущего года. Как сообщает Le Figaro, резолюция устанавливает срок в 18 месяцев на переговоры между Израилем и Палестинской автономией. В случае, если за полтора года соглашение между сторонами не будет достигнуто, Франция в одностороннем порядке признает независимое государство Палестина.

Французская резолюция предполагает создание палестинского государства в границах 1967 года, но подразумевает необходимость обмена территориями по соглашению между сторонами. В тексте упоминается необходимость признания Иерусалима столицей и Израиля, и будущего палестинского государства. Также в резолюцию включено требование признать Израиль еврейским государством.

Как сообщает французское издание, проект резолюции уже разослан членам Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств. Предполагается, что сравнительно короткий срок переговоров (в предыдущей редакции он составлял два года) связан с желанием главы МИДа Франции завершить их до окончания президентского срока Франсуа Олланда в 2017 году.

{* *}