Top.Mail.Ru

Опубликован документ о встрече Эйхмана с женой перед казнью

01.06.2015

В понедельник, 1 июня, государственный архив Израиля рассекретил документ, касающийся «дела Эйхмана», пишет NEWSRU.co.il. Согласно опубликованным данным, за месяц до казни нацистскому преступнику было разрешено свидание с его супругой, Верой Либль (Эйхман).

О визите Веры Либль в Израиль упоминается в списке посетителей тюрьмы «Рамла», где содержался офицер СС Адольф Эйхман. Вера Эйхман приехала в Израиль в апреле 1962 года. За два месяца до приведения в действие смертного приговора Вера Эйхман через адвоката своего мужа обратилась к министру юстиции Израиля Дову Йосефу с просьбой разрешить ей свидание. 18 марта 1962 года Дов Йосеф сообщил о полученной просьбе правительству, а также упомянул, что Бен-Гурион полагает, что Израилю будет трудно объяснить международному сообществу свое решение, если эта просьба не будет удовлетворена. Он рекомендовал разрешить свидание в течение ближайших 24 часов.

В этот же день Голда Меир, возглавлявшая министерство иностранных дел, ознакомила с решением правительства членов парламентской комиссии по иностранным делам. Она отметила, что у нее нет никаких сантиментов по отношению к нацистскому преступнику и его жене, но она полагает, что Израиль не должен вредить своей репутации из-за просьбы, исполнить он может легко исполнить.

30 апреля, в 00:20 Вере Эйхман было позволено зайти в комнату для посетителей в тюрьме «Рамла», где ее ждал супруг. Свидание проходило в присутствии начальника тюрьмы и двух офицеров. В 1:43 посетительница покинула тюрьму.

{* *}