Top.Mail.Ru

Минкультуры извинился за включение Фонда Прохорова в список иноагентов

02.06.2015

Представители Министерства культуры РФ принесли извинения за техническую ошибку, из-за которой Фонд Прохорова попал в список организаций-«иностранных агентов», сообщает РИА Новости. «Можно по-разному относиться к проектам Фонда Михаила Прохорова, но масштаб его благотворительной деятельности, безусловно, вызывает уважение. Мы приносим извинения за техническую ошибку, из-за которой фонд попал в список организаций, финансируемых из-за рубежа», — сообщили в пресс-службе Минкультуры.

На прошлой неделе первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов заявил, что различные финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации под видом культурных инноваций занимаются «распадом наших традиционных ценностей» и популяризацией чуждых российскому обществу традиций. В качестве одного из примеров Аристархов назвал Фонд Прохорова.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

{* *}