Top.Mail.Ru

В Одессе открыли мемориальную доску основателям Израиля

17.06.2015

В понедельник, 15 июня, в Одессе открыли мемориальную доску основателям современного Израиля. Памятный знак установили на доме № 12 в переулке Нечипуренко, в котором в апреле 1890 года состоялось открытие «Общества вспомоществования евреям, земледельцам и ремесленникам Сирии и Палестины». Как сказано в тексте на мемориальной доске, именно благодаря Одесскому палестинскому комитету развивались и обустраивались Иерусалим, Хайфа, Яффо, Гедера. «Общество вспомоществования евреям, земледельцам и ремесленникам Сирии и Палестины» также сделало первый взнос на приобретение земли в Иерусалиме для создания Еврейского университета.

«Дом в переулке Нечипоренко города Одессы – это часть истории Израиля и истории Одессы. А наши истории, несомненно, являются частью одной истории, – заявил на церемонии посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски. – В этом доме начался процесс создания государства Израиль. Тут жили и работали люди, у которых было видение израильского государства. В те времена это было на уровне фантастики».

Кроме того, в этом доме в 1904 году располагалось товарищество «Геула», занимавшееся выкупом земель в Палестине. На одном из таких участков возле города Яффо был построен город, получивший название Тель-Авив. Первым его мэром стал основатель «Геулы» Меир Дизенгоф, с 1897 по 1905 годы проживавший в доме в переулке Нечипуренко.

{* *}