Top.Mail.Ru

Воевавшая в Сирии против ИГ израильтянка вернулась на родину

13.07.2015

Израильтянка Джилл Розенберг, воевавшая на стороне курдов против «Исламского государства», вернулась в Израиль, сообщает Ynet. Как рассказала Розенберг израильскому изданию, последние месяцы она находилась в Ираке и сражалась в составе курдского ополчения «Пешмерга». До этого на протяжении нескольких месяцев израильтянка воевала в курдских войсках в Сирии. Джилл Розенберг сообщила журналистам, что в ближайшее время не собирается возвращаться в зону конфликта.

31-летняя Джилл Розенберг, уроженка Канады, пилот гражданской авиации, репатриировалась в Израиль в 2006 году. Розенберг прошла службу в поисково-спасательном подразделении ЦАХАЛа. В 2009 году она стала одной из одиннадцати израильских граждан, арестованных по запросу ФБР по обвинению в организации мошеннической телефонной лотереи, в которую вовлекали пожилых людей. Розенберг была экстрадирована в США и три года провела в заключении. Израильский новостной сайт NRG сообщил тогда, что она пошла на это преступление, поскольку остро нуждалась в деньгах. Перед этим она безуспешно пыталась завербоваться в «Моссад».

Розенберг обратилась к курдам через социальную сеть Facebook и попросила разрешения вступить в курдские Отряды народной самообороны, известные под аббревиатурой YPG. «Курды — наши братья, это хороший народ», — объяснила она свой поступок. Источник в Курдистане сообщил, что Джилл Розенберг вошла в число десяти добровольцев из западных стран, решивших воевать на стороне восставших курдов.


{* *}