Top.Mail.Ru

Немецкая полиция конфисковала рукописи наследника Франца Кафки

13.07.2015

Полиция Германии конфисковала рукописи Макса Брода, лучшего друга и наследника Франца Кафки, которые могли быть ранее незаконно вывезены из Израиля. Как сообщает Haaretz, в настоящее время проходят проверки, относятся ли эти документы к личному архиву Брода. Возможно, обнаруженные документы были похищены в 2011 году из тель-авивской квартиры Евы Хоффе, дочери секретаря Брода.

В начале июля израильский суд постановил передать Национальной библиотеке рукописи писателя Франца Кафки, с конца 1960-х годов хранящиеся в семье Хоффе. Скончавшийся в 1924 году Кафка завещал рукописи своему другу Максу Броду, с тем, чтобы тот их уничтожил. Но Брод не подчинился воле писателя и взял все рукописи с собой в Палестину, куда он бежал от преследования нацистов в 1939 году. После его смерти в 1968 году коллекция произведений Кафки, включая неопубликованные работы, перешла секретарю Брода Эстер Хоффе. Она должна была «опубликовать его работы и проследить, чтоб после ее смерти литературное состояние Кафки было отдано на хранение в подходящее учреждение».

В 1973 году, после того, как стало известно, что Хоффе предлагала рукописи Кафки заграничным аукционам, генеральный прокурор Израиля предупредил ее, что, согласно завещанию Брода, она не имеет права распоряжаться этими документами. В 2007 году Эстер Хоффе умерла и коллекция перешла к двум ее дочерям. В 2008 году сестры начали судебный процесс, утверждая, что рукописи принадлежат им. В 2012 суд отклонил апелляцию Евы Хоффе, дочери Эстер, и потребовал передать рукописи Национальной библиотеке. Постановление суда, однако, не было выполнено.

Семья Хоффе хранила большую часть коллекции в банковском сейфе, а некоторые части продали по высокой цене. Некоторые из сочинений Кафки в конечном итоге оказались в коллекции Немецкого литературного архива в Марбахе.

{* *}