Top.Mail.Ru

Сергей Брин и Ларри Пейдж основали новую компанию на базе Google

11.08.2015

10 августа основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин объявили о крупнейших структурных изменениях в истории корпорации. С настоящего времени Google становится частью холдинговой компании Alphabet. В новый холдинг войдут несколько уже существующих компаний Google, в том числе сама корпорация и принадлежащая ей лаборатория Google[x], а также экспериментальные проекты вроде Wing (разработка дронов для автоматической доставки товаров), создание автомобилей без водителей или «умных» контактных линз для больных сахарным диабетом. По словам Пейджа, такой шаг позволит сделать структуру управления активами Google понятней.

Сам Ларри Пейдж станет исполнительным директором Alphabet, а Сергей Брин — ее президентом. Контроль над управлением непосредственно Google перейдет вице-президенту компании Сундару Пичаи. Alphabet заменит Google на биржах, акции старой компании будут автоматически трансформированы в акции новой.

Google — одна из крупнейших компаний в мире. Сейчас ее капитализация составляет более 440 миллиардов долларов, а с IPO в 2004 году она подорожала более чем на 1100 процентов. Изначально Google была только поисковиком, но затем к поиску постепенно добавлялись почта Gmail, карты, браузеры, социальные сети и многое другое.

{* *}