Top.Mail.Ru

БАГАЦ сократил срок задержания нелегальных иммигрантов

12.08.2015

Во вторник, 11 августа, Высший суд справедливости Израиля постановил частично удовлетворить апелляцию правозащитных организаций против закона о борьбе с нелегальной иммиграцией. Согласно решению судей, принудительное размещение нелегальных иммигрантов из стран Африки в центре «Холот» было признано законным. Также было подтверждено право государства заключать новоприбывших беженцев в тюрьму на срок в три месяца. 

Одновременно суд постановил сократить максимальный срок пребывания в «Холоте», который в настоящее время составляет 20 месяцев. По решению суда, нелегальные иммигранты, к настоящему времени находящиеся в «Холоте» более года, должны быть освобождены в течение двух недель. Речь идет о более 1200 людях, пишет Haaretz.

В преддверии заседания в БАГАЦе министр юстиции Айелет Шакед заявила, что «в последние месяцы вновь участились случаи проникновения незаконных мигрантов в Израиль, что ранее почти удалось побороть». По мнению главы Минюста, провал в суде закона о борьбе с нелегальной иммиграцией «станет декларацией, что южный Тель-Авив стал официальным домом для нелегальных иммигрантов».

Вечером 11 августа «штаб по спасению южного Тель-Авива» провел демонстрацию протеста против решения БАГАЦа, пишет NEWSRU.co.il. Демонстрация проходила на улице ха-Агана и в ней приняли участие около 30 человек.

Tэги: БЕЖЕНЦЫ
{* *}