Top.Mail.Ru

Россия и Израиль согласились на ограничение своих действий в информационном пространстве

17.08.2015

20 ведущих кибердержав мира, в том числе Россия и Израиль, впервые согласились на ограничение своих действий в информационном пространстве, сообщает «Коммерсант». Как следует из доклада группы правительственных экспертов ООН в сфере международной информационной безопасности, такое соглашение было достигнуто впервые. 

В соответствии с договоренностями государства-члены группы обязуются использовать кибертехнологии исключительно в мирных целях: среди прочего, они не будут атаковать объекты критически важной инфраструктуры друг друга (АЭС, банки) и вставлять «закладки» в IT-продукцию, но будут бороться с попытками хакеров осуществлять диверсии с их территории. Пока эти нормы носят лишь добровольный характер.

Как отмечает «Коммерсант», в группу правительственных экспертов ООН в сфере международной информационной безопасности входят представители 20 стран, включая Россию, США, Китай, Великобританию, Францию, Бразилию, Японию, Южную Корею и Израиль. В предыдущие две встречи им не удавалось добиться большого успеха в переговорах о разрешении использовать информационные технологии только в мирных целях. 

Предполагается, что ускоренному принятию соглашения способствовало растущее количество киберугроз. Особую тревогу у экспертов вызвала милитаризация киберпространства. Также в документе указывается на «рост вероятности использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в террористических целях».


{* *}