Top.Mail.Ru

В погроме в московском «Манеже» пострадали работы Вадима Сидура

17.08.2015

Православные активисты движения «Божья воля» повредили четыре работы скульптора Вадима Сидура, выставленные в московском «Манеже», сообщает РБК. Инцидент произошел на акции протеста против выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже», на которой были представлены произведения художников-нонконформистов 1950-х – 1960-х годов.

В пятницу, 14 августа, несколько активистов «Божьей воли» во главе с Дмитрием Цорионовым (также известного как Энтео) зашли на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже» и потребовали закрыть экспозицию, которая «оскорбляет чувства верующих». Затем члены группы сбросили несколько экспонатов с постаментов. В частности, их возмущение вызвало изображение Иисуса Христа без набедренной повязки, которое они сочли «непотребным». Полиция задержала участников акции, однако через несколько часов те были отпущены из изолятора. В воскресенье, 16 августа, они устроили пикет у здания «Манежа», требуя закрытия выставки.

Руководитель отдела PR «Манеж» Елена Карнеева заявила, что организаторы намерены добиваться возбуждения уголовного дела против Энтео. По ее словам, представители Манежа подали в правоохранительные органы заявление о материальном ущербе.

Вадим Сидур (1924 – 1986) – советский скульптор-авангардист, ветеран ВОВ, автор серии известных памятников жертвам войны и Холокоста, в том числе монументов в Бабьем Яре и Треблинке.


{* *}