Top.Mail.Ru

Германия вернула картину XVI века наследникам еврейских коллекционеров

19.08.2015

Правительство немецкой земли Баден-Вюртемберг вернуло работу художника XVI века Ганса Вертингера наследникам еврейских арт-дилеров Исаака Розенбаума и Сэми Розенберга, пишет Artnet.com. «Портрет пфальцграфа Иоанна III», написанный Вертингером около 1526 года, с 1948 года входит в коллекцию Государственной галереи Штутгарта. Однако до Второй мировой войны он принадлежал еврейским коллекционерам, и в 1936 году был теми продан под нажимом нацистских властей. Деньги от продажи картины их вынудили перевести на счет правительства.

В 1948 году «Портрет пфальцграфа Иоанна III» попал в собрание Государственной галереи Штутгарта по завещанию приобретшего его коллекционера Хайнриха Шойфелена. Наследники Розенбаума и Розенберг подали прошение о реституции через своих адвокатов в 2008 году.

«Министерство земли Баден-Вюртемберг отметило, что это уже 24-я реституция произведений искусства с 2002 года. По некоторым данным, правительство этого региона Германии ежегодно тратит около 250 тысяч евро на исследования провенансов спорных работ. «Мы выступаем за нашу историческую ответственность в том, чтобы определять и возвращать культурные ценности, конфискованные у жертв нацистского режима», — заявил государственный секретарь Баден-Вюртемберга Юрген Вальтер.

{* *}