Top.Mail.Ru

Две работы Вадима Сидура сильно повреждены в результате погрома в «Манеже»

20.08.2015

Две основы для линогравюр Вадима Сидура сильно пострадали в результате нападения представителей объединения «Божья воля» на выставку в «Манеже», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаила Брызгалова. По словам представителя Министерства культуры, состояние работ проверила экспертная комиссия, заседавшая накануне во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И. Э. Грабаря.

«Поступило четыре работы Вадима Сидура, выполненных на линолеуме. Две из них – в удовлетворительном состоянии, а двум явно причинен ущерб», – сказал он. По словам Брызгалова, отреставрировать их можно, но использовать впредь для производства линогравюр не представляется возможным. «Сорвали, швырнули на пол, топтали. На двух работах в результате нет уголка, – уточнила представитель «Манежа» Елена Карнеева. – То есть две работы точно пострадали. Еще они сорвали часть инсталляции Megasoma Mars, разбили тарелку, трогали голову. Мы хотим настоять на возбуждении уголовного дела, заявление подали, но будут ли в итоге возбуждать – не знаем».

В пятницу, 14 августа, несколько активистов «Божьей воли» во главе с Дмитрием Цорионовым (также известного как Энтео) зашли на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже» и потребовали закрыть экспозицию, которая «оскорбляет чувства верующих». Затем члены группы сбросили несколько экспонатов с постаментов. В частности, их возмущение вызвало изображение Иисуса Христа без набедренной повязки, которое они сочли «непотребным». Полиция задержала участников акции, однако через несколько часов те были отпущены из изолятора. В воскресенье, 16 августа, они устроили пикет у здания «Манежа», требуя закрытия выставки.

{* *}