Top.Mail.Ru

Чубайс поручился суду за Леонида Меламеда

24.08.2015

Глава Роснано Анатолий Чубайс поручился, что, будучи на свободе, экс-глава этой корпорации Леонид Меламед не будет мешать следствию. Соответствующее заявление Чубайса было озвучено в понедельник в Мосгорсуде адвокатом Меламеда Русланом Кожурой, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я лично ручаюсь, что Меламед не будет препятствовать следствию и будет являться на все следственные действия», – зачитал адвокат слова главы РОСНАНО.

Адвокат Меламеда также сообщил, что член Совета директоров ОАО «МРСК-Волги» Александр Розенцвайг, присутствовавший на заседании суда, готов внести за экс-главу РОСНАНО залог в 100 млн рублей. Кожура подчеркнул, что в случае, если суд решит оставить Меламеда под домашним арестом, то защита будет ходатайствовать о смягчении ему ограничений. В частности, уточнил адвокат, о разрешении Меламеду ходить на работу.

Уголовное дело о растрате в «Роснанотехе» в отношении бывших руководителей корпорации – Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и Святослава Понурова было заведено 1 июля этого года. 3 июля Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест, 7 июля был помещен под стражу Понуров.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей.

{* *}