Top.Mail.Ru

Маленькая израильтянка разбила в музее 2000-летнюю вазу

25.08.2015

Маленькая девочка случайно разбила стеклянный сосуд I века во время визита на выставку в Музее Израиля в Иерусалиме. Как сообщает Haaretz, ребенок, по-видимому, шатал стеклянную витрину, в которой находилась ваза, и от колебаний экспонат упал. В результате падения сосуд раскололся по старой, заклеенной ранее трещине.

Как сообщили представители музея, в конечном счете инцидент пошел на пользу коллекции, так как позволил передать сосуд на реставрацию современными средствами. Таким образом, заявили в музее, трещина была успешно заделана и стала практически незаметной.

Пострадавший экспонат относится к коллекции Роберт и Рене Бельферов, ранее в этом году подаривших Музею Израиля в Иерусалиме собрание из более чем 300 древних предметов из стекла. Их коллекция, одна из крупнейших и самых богатых в мире, включает стеклянные сосуды, скульптуру, мозаику и фрески из Греции, Рима и стран Ближнего Востока, самый древние из которых датируются XIV веком до н.э. Около 100 экспонатов из коллекции выставлены в Музее Израиля с 5 июня до 21 ноября этого года.

В последние недели школьных каникул Музей Израиля ежедневно посещают большое число семей с детьми.


{* *}