Top.Mail.Ru

Представителю «Яадут ха-Тора» разрешили войти в израильское правительство

27.08.2015

Совет мудрецов Торы, руководящий орган ультраортодоксальной партии «Яадут ха-Тора», разрешил Яакову Лицману занять пост министра здравоохранения и войти в состав правительства. Как сообщает NEWSRU.co.il, таким образом, Лицман станет первым за многие десятилетия членом правительства, представляющим еврейскую ультраортодоксальную партию.

Ранее представители «Яадут ха-Тора» предпочитали занимать пост замминистра, чтобы не нести коллективную ответственность за решения правительства, противоречащие их позиции по религиозным соображениям. В частности, Яаков Лицман, один из глав партии, после создания правительственной коалиции в мае текущего года, при разборе портфелей получил пост замминистра здравоохранения. Министра здравоохранения при этом назначено не было.

Решение о смене поста Лицмана было принято после того, как Высший суд справедливости постановил, что закон не предусматривает должности заместителя министра с полномочиями министра и потребовал назначить полноценного министра здравоохранения.


{* *}