Top.Mail.Ru

В Стокгольме состоялась демонстрация в поддержку Израиля

02.09.2015

Около 600 человек приняли участие в акции поддержки Израиля в Стокгольме в минувшее воскресенье, 30 августа. Митинг против антисемитизма и за Израиль четвертый год подряд проходит на площади Рауля Валленберга, сообщает Times of Israel. Как отметили организаторы акции, члены шведского сионистского движения Over The Rainbow, в этом году на митинг вышли в два раза больше людей, чем год назад.

«Швеция – либеральная и толерантная страна, но в последние годы здесь, как и в других скандинавских странах, наблюдаются вспышки антисемитизма и ненависти к Израилю. Многие преступления в отношении евреев, совершенные на почве нетерпимости, властями страны не классифицируются как антисемитизм. Ситуация такова, что в 2015 году в Швеции евреи боятся быть узнанными и избегают носить кипу даже на центральных улицах», – говорится в заявлении активистов из Over the Rainbow.

Одновременно с произраильской акцией на площади Валленберга состоялся также пикет пропалестинских активистов, в котором приняли участие около дюжины человек.

{* *}