Top.Mail.Ru

Россия закупила у Израиля 10 беспилотников

04.09.2015

Министерство обороны России закупило в этом году еще 10 комплексов израильских беспилотных летательных аппаратов «Форпост», собираемых в России по лицензии на Уральском заводе гражданской авиации. Об этом «Ведомостям» сообщили менеджеры авиапромышленных предприятий и источник, близкий к российскому военному ведомству.

Сотрудничество России с израильской IAI по закупкам БЛА началось еще в 2009 году, когда у израильтян напрямую были закуплены аппараты на сумму около 100 млн долларов. В 2010 году «Оборонпром» подписал с IAI трехлетний контракт на лицензионное производство в России нескольких типов БЛА на сумму 400 млн долларов, из которых 300 млн долларов приходилось на 10 комплексов наиболее тяжелых аппаратов с большой продолжительностью полета Searcher.

Комплексы «Форпост» активно применяются российскими военными на учениях, а также, по всей видимости, для мониторинга российско-украинской границы: украинские военные ранее предъявляли обломки летательных аппаратов этого типа – одного летом прошлого года и двух в мае 2015-го.

{* *}