Top.Mail.Ru

Одну из самых известных работ Модильяни выставят на торги в США

04.09.2015

Картину «Лежащая обнаженная» итальянского художника и скульптора еврейского происхождения Амедео Модильяни в ноябре впервые выставит на торги в Нью-Йорке аукционный дом Christie's. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей аукциона, оценочная стоимость полотна, датирующегося 1918 годом, составляет 100 млн долларов.

Картину ранее выставляли на показ в крупнейших музеях изобразительного искусства мира. В последние годы она входила в частную коллекцию в Швейцарии. «Лежащая обнаженная» считается одной из самых известных работ Модильяни. Если она, как и ожидается, будет продана за 100 млн долларов или больше, то станет самым дорогим из когда-либо ушедших с молотка полотен художника. До сих пор его работы не продавали более, чем за 71 млн долларов.

«Лежащая обнаженная» входит в серию полотен, созданных Модильяни по заказу его друга — поэта Леопольда Зборовски. Эти работы, на которых запечатлены по большей части обнаженные женщины, вошли в экспозицию выставки, открывшейся почти 100 лет назад в галерее в Париже, и вызвали тогда настоящий скандал. Выставка проработала лишь несколько часов и была закрыта стражами порядка, которые посчитали ее непристойной.

{* *}