Top.Mail.Ru

Участников погрома в «Манеже» оштрафовали на тысячу рублей

08.09.2015

Двое участников акции православного движения «Божья воля» в Манеже в середине августа, в ходе которой был поврежден ряд экспонатов, оштрафованы на 1 тысячу рублей, сообщил «Интерфаксу» лидер организации Дмитрий Цорионов (Энтео). Согласно данным сайта Тверского суда Москвы, оштрафованы Павел Тимонин и Людмила Есипенко.

«В отношении нас полицией был составлен акт об административном правонарушении по статье "мелкое хулиганство". Суд уже оштрафовал на 1 тысячу рублей двух человек, мы категорически с этим не согласны, наши юристы обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции», – рассказал Цорионов. Он подтвердил, что суд в отношении него пройдет 15 сентября. В этот же день суд рассмотрит дело еще одного активиста – Георгия Солдатова.

14 августа православные активисты во главе с лидером движения «Божья воля» Цорионовым ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и повредили некоторые из них. В частности, пострадали четыре работы известного советского скульптора и художника Вадима Сидура.
В «Манеже» заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома.

{* *}