Top.Mail.Ru

В Москве может появиться улица Мандельштама

09.09.2015

В Москве может появиться улица имени поэта Осипа Мандельштама, пишет M24 со ссылкой на председателя Мандельштамовского общества Павла Нерлера. С таким предложением к московским властям обратятся представители оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия поэта. По мнению Нерлера, в честь поэта лучше назвать одну из новых улиц. «В целом непринципиально, где она появится, но можно назвать в честь поэта улицу в районе Кунцевского кладбища. Там находится могила вдовы Мандельштама Надежды Яковлевны», — сказал Нерлер.

В Межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, которую возглавляет заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников, заявили, что ждут от поклонников поэта конкретных предложений. Сейчас не только в Москве, но и в России нет улицы Мандельштама, однако она есть в Варшаве, где поэт родился.

Как стало известно ранее, 125-летие Осипа Мандельштама в России отпразднуют на национальном уровне. Мероприятия в честь юбилея начнут уже с этого ноября, за два месяца до дня рождения поэта. В рамках празднования пройдут лекции, круглые столы, вечер памяти, концерты, на телевидении покажут видео ролики с поэтами, читающими стихи Мандельштама.


{* *}