Top.Mail.Ru

В Израиле выросло число пересечений границы беженцами из Африки

30.09.2015

За прошедшие два месяца в Израиль проникли около 100 беженцев из стран Африки, больше, чем в 2013 и 2014 годах вместе взятых, сообщает Haaretz. Большинство нелегальных мигрантов, попавших в Израиль через границу с Египтом, – выходцы из Судана. В частности, организованная группа из 29 человек проникла в Израиль на Йом Кипур.

Министерства юстиции и внутренних дел связывают увеличение числа мигрантов с недавним постановлением Высшего суда справедливости Израиля, согласно которому было сокращено до года время принудительного содержания мигрантов в центре «Холот» в Негеве. Правозащитные организации, в свою очередь, полагают, что увеличение числа проникновений в Израиль связано со сложностями путешествия в Европу и неопределенности ситуации в европейских странах.

В настоящее время в Израиле находится около 45 тыс. эритрейцев и суданцев, пытающихся получить статус беженцев. Большинство из них проникли в Израиль в 2010-2012 годы, до возведения забора безопасности на границе с Израилем. Новых мигрантов, проникающих в страну, власти на три месяца заключают в тюрьму «Сахароним» в Негеве, откуда их затем переводят в центр «Холот».

Tэги: МИГРАНТЫ
{* *}