Top.Mail.Ru

В российский прокат вышел фильм об Осипе Мандельштаме

22.10.2015

22 октября в общеросскийский прокат выходит фильм режиссера Романа Либерова об Осипе Мандельштаме. Работа над картиной под названием «Сохрани мою речь навсегда» продолжалась 2,5 года и проходила в Афинах, Париже, Риме, Берлине, Хайдельберге, Воронеже, Владивостоке, Москве, Твери, Петербурге. Авторы пытались воспроизвести всю топографию жизни Мандельштама.

Фильмы Либерова – не игровые, они создаются с помощью самых разных средств выразительности: тут и мультипликация, и компьютерная графика, и живая музыка в исполнении известных музыкантов, а в картине о Мандельштаме добавится еще и кукольный театр, граффити, коллажи. Это не первая картина такого рода – режиссер уже создал пять фильмов о писателях в стиле «смешанной техники»: о Юрии Олеше, Иосифе Бродском, Георгии Владимове, Сергее Довлатове, последняя картина была посвящена Илье Ильфу и Евгению Петрову.

Название фильма «Сохрани мою речь навсегда» – по первой строке известного стихотворения Мандельштама. «Неровно, суетливо живший и погибший в лагерном бараке, этот крупнейший поэт 20-го века оставил незыблемые стихи, чудом сохраненные его выжившей женой и подругой», – объясняет смысл названия режиссер.

Премьера «Сохрани мою речь навсегда» состоялась 14 октября в петербургском кинотеатре «Аврора».

{* *}