Top.Mail.Ru

Евреи разных стран примут участие во «Всемирном шаббате»

23.10.2015

Вечером в пятницу, 23 октября, стартует международная акция «Всемирный шаббат», которая продлится до вечера субботы 24 октября. Эта инициатива призвана дать стимул нерелигиозным евреям хотя бы раз в году исполнить заповедь субботы. Впервые акция была проведена в ЮАР в октябре 2013 года по предложению главного раввина страны. Тогда к ней присоединилось более 55 000 человек, многие из которых впервые в жизни провели субботу в соответствии с еврейской традицией.

В 2014 году «Всемирный шаббат» впервые вышел на международный уровень. Участие в акции приняли евреи 35 стран мира, в том числе и России.

«Международный проект – это возможность для всего еврейского мира вместе исполнить заповедь субботы. Это только один шаббат. Это может сделать каждый, – заявил ранее раввин Голдштейн. – Шаббат позволяет нам отвлечься от всего, что тревожит и беспокоит, давит на нас в повседневной жизни. Суббота дает нам время и место, чтобы обновить внутреннее "я" и вспомнить о главном. Шаббат – это объединяющая сила в обществе, где, кажется, все нас разделяет».

Tэги: ШАББАТ
{* *}