Top.Mail.Ru

На футбольном матче в Нидерландах вывесили антисемитский баннер

29.10.2015

25 октября на матче «Витесс» – «Аякс» болельщики арнемского клуба вывесили баннер с надписью «JHK» (Joden hebben kanker»), что переводится как «чтобы у евреев был рак». Баннер висел в фанатском секторе «Витесса» среди баннеров в поддержку голландского футболиста Йохана Кройффа, у которого недавно был диагностирован рак легких. Представители официального фан-клуба «Витесса» заявили, что не имеют отношения к этому баннеру. Руководство клуба, в свою очередь, заявило, что найдет и накажет виновных, сообщает JTA.

В июле голландская футбольная ассоциация оштрафовала футбольную команду голландского города Утрехта на 10 тыс. евро за антисемитские лозунги фанатов клуба на игре с амстердамским «Аяксом». В ходе матча, состоявшегося 5 апреля, фанаты футбольной команды голландского города Утрехта призвали «травить газом евреев». Болельщики Утрехта выкрикивали речевку «Мой отец был коммандо, моя мать была в СС, вместе они жгли евреев, потому что евреи лучше всего горят», а также «ХАМАС, ХАМАС, евреев травить газом».

Амстердамский «Аякс» традиционно считается «еврейской командой» из-за высокой плотности еврейского населения в столице Нидерландов.


{* *}