Top.Mail.Ru

Голливудская актриса и изобретатель систем связи Хеди Ламарр стала героиней дудла

09.11.2015

В понедельник, 9 ноября, героиней анимированного логотипа Google (дудла) стала Хеди Ламарр, австрийская и голливудская актриса из еврейской семьи, изобретатель систем связи и дистанционного управления торпедами. Дудл приурочили к 101-летию Ламарр.

Хеди Ламарр родилась 9 ноября 1914 года в еврейской семье в Вене. В 16 лет она дебютировала в немецком фильме «Девушка в ночном клубе». Мировую известность принес ей чехословацко-австрийский фильм Густава Махаты «Экстаз», примечательный первой в истории художественного полнометражного кино сценой обнаженного купания. В том же году Хеди вышла замуж за фабриканта оружия, австрийского миллионера Фрица Мандля, от которого сбежала в США после четырех лет брака. Уже на пароходе она подписала контракт с основателем студии MGM Луисом Майером, который помог ей стать звездой Голливуда.

Помимо активных съемок в кино Хеди Ламарр занималась изобретательской деятельностью. В 1942 году она запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Актриса тажен получила патент на разработку, которая стала основой для связи с расширенным спектром, использующейся сейчас повсюду, от мобильных телефонов до Wi-Fi. В начале 2014 года Хеди Ламарр была внесена в Зал Славы Изобретателей.

Хеди была замужем шесть раз, имела троих детей.

{* *}