Top.Mail.Ru

Президент Греции обещал защищать евреев в своей стране и по всей Европе

10.11.2015

Президент Греции Прокопис Павлопулос пообещал защищать евреев в Греции и в Европе. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с делегацией Совета европейских раввинов (СЕР), передает «Лента.ру». На проходившем в закрытом режиме мероприятии присутствовали главный раввин Москвы и глава СЕР Пинхас Гольдшмидт, раввины из государств Евросоюза и председатель попечительского совета СЕР Борис Минц. Участники встречи обсудили проблемы греческой еврейской общины и роста антисемитских настроений в республике.

По словам Гольдшмидта, выбор Афин в качестве места проведения конференции европейских раввинов связан с тяжелой ситуацией в Греции. «Греция – страна, где по последним данным большая часть населения до сих пор имеет антисемитские взгляды… Еврейские общины в Греции находятся под давлением, как из-за политической, так и из-за экономической ситуации», -- заявил Пинхас Гольдшмидт.

Еврейская община Греции существует с III века до нашей эры и является одной из старейших в Европе. До Второй мировой войны на территории республики проживало около 80 тысяч евреев. В настоящее время еврейская диаспора в Греции насчитывает около 5 тысяч человек, и ее численность неуклонно сокращается. По данным исследования, проведенного по заказу Антидиффамационной лиги, 67 процентов греков придерживаются антисемитских убеждений, что способствует эмиграции евреев из страны и может привести к исчезновению одной из древнейших общин Европы.
{* *}