Top.Mail.Ru

Две работы из собрания еврейского коллекционера арестованы на выставке в США

19.11.2015

На выставке-ярмарке предметов искусства Armory Show в Нью-Йорке были арестованы две акварели художника Эгона Шиле, до Второй мировой войны находившиеся в коллекции еврейского коллекционера Фрица Грюнбаума, сообщает Artinvestment. Манхэттенский суд запретил продавать эти акварели или вывозить их из США, так как на них претендуют дальние родственники первоначального владельца. Сам Фриц Грюнбаум в 1941 году он погиб в концлагере Дахау, его жена Элизабет годом позже умерла в Аушвице. Коллекция Грюнбаума из примерно 400 работ, по словам наследников, попала к нацистам. Местонахождение большинства работ из коллекции Грюнбаума остается неизвестным.

Как заявил галерист Ричард Нэги, в чьем павильоне были выставлены акварели, он всецело на стороне жертв Холокоста и их наследников, но в случае этих работ речь о продаже по принуждению не идет. По данным дилера, эти акварели Шиле в 1956 году были официально проданы свояченицей Фрица Грюнбаума (то есть, если конфискация нацистами все-таки имела место, то впоследствии работы все равно были возвращены в семью). Статус рисунков уже дважды обсуждался в арбитражном суде Вены, и оба раза суд постановил, что «свидетельств о конфискации работ нет».

Истцы же утверждают, что сделку 1956 года нельзя считать законной, поскольку проводившая сделку свояченица никогда не была официальной, по документам, наследницей Грюнбаума. Слушание по делу назначено на 1 декабря, а пока акварели Шиле задержаны в Нью-Йорке.

{* *}