Top.Mail.Ru

Михаил Прохоров станет единственным владельцем Brooklyn Nets

03.12.2015

Михаил Прохоров договорился с девелоперской компанией Брюса Ратнера Forest City Enterprises об условиях соглашения, по которому российский бизнесмен станет единственным владельцем баскетбольного клуба Brooklyn Nets и арены Barclays Center, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg. Условия сделки сейчас изучает Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). Ранее эксперт Питер Шварц оценивал суммарную стоимость Brooklyn Nets и Barclays Center примерно в 2 млрд долларов.

В настоящее время Прохоров через Onexim Sports & Entertainment владеет 80% клуба и 45% Barclays Center. Эта арена была специально построена для Nets за 1 млрд долларов и открылась в 2012 году. Она также является домашней площадкой для хоккеистов New York Islanders.
Прохоров купил Brooklyn Nets в 2010 году за 223 млн долларов, став первым иностранным владельцем команды NBA. В январе Bloomberg сообщал, что Прохоров и Ратнер по отдельности вели переговоры о продаже своих долей в Brooklyn Nets, но ни одному из акционеров не нашлось найти покупателя, который захотел бы контролировать и команду, и арену, как это предпочитает NBA. В июле американскому изданию Daily News стало известно, что Прохоров решил консолидировать Brooklyn Nets и арену, выкупив доли у Ратнера.

В прошлом сезоне Brooklyn Nets получил убыток в размере 144 млн долларов. В июле New York Post писала, что Brooklyn Nets оценивается примерно в 700 млн долларов, но с учетом долга цена клуба могла составлять около 490 млн долларов.

{* *}