Top.Mail.Ru

Новым шефом Моссада стал потомок основателей Меа Шеарим

08.12.2015

54-летний уроженец Иерусалима Йоси Коэн, назначенный новым главой израильской разведки «Моссад», — потомок религиозных евреев, поселившихся в Иерусалиме задолго до зарождения сионистского движения. Его отец Арье происходил из семейства, принимавшего участие в основании еврейского квартала вне стен Старого города Иерусалима — Меа Шеарим. Арье Коэн был активистом подпольной организации «Иргун» (Эцель), а после создания Государства Израиль служил в банке «Дисконт», отмечает IsraelInfo.

Йоси Коэн получил среднее образование в военной иешиве «Ор Эцион» Хаима Друкмана (одном из двух военных интернатов, которые сегодня распорядился закрыть министр обороны Моше Яалон). Помимо иешивы, его формальное образование ограничивается первой академической степенью по политологии, полученной в 90-е годы в университете Бар-Илан.

Коэн служил в Моссаде» с 22 лет, в начале карьеры он был единственным религиозным евреем на курсе офицеров. В 2005 году он был назначен главой отдела вербовки, а в 2011 стал заместителем главы «Моссада» и и.о. начальника оперативного отдела. В 2013 году Биньямин Нетаньяху избрал его своим советником по национальной безопасности, и до сегодняшнего дня он возглавлял Штаб по национальной безопасности при канцелярии главы правительства.

Коэн — отец четверых детей, один из которых, страдая ДЦП, тем не менее, прошел срочную службу в ЦАХАЛе.
{* *}