Top.Mail.Ru

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью отправлен в отставку

18.12.2015

Руководство лондонского «Челси», владельцем которого является российский бизнесмен Роман Абрамович, отправило в отставку главного тренера команды Жозе Моуринью, сообщает РБК. Согласно информации, приведенной в британских СМИ, сумма отступных составит 12 млн фунтов. Сообщается, что до конца сезона команду возглавит бывший тренер сборной России голландец Гус Хиддинк, ранее уже работавший с «Челси».

Причиной отставки предположительно стала серия крайне неудачных матчей «Челси». Клуб-действующий чемпион Англии, в этом сезоне выбыл из борьбы за попадание в Лигу чемпионов.

Моуринью возглавил «Челси» в июне 2013 года, подписав с клубом четырехлетний контракт. В прошлом сезоне он выиграл с лондонцами чемпионат Англии и Кубок английской лиги. После этого 52-летний португалец продлил соглашение с «Челси» до 2019 года.

Ранее в период с 2004 по 2007 он уже работал с лондонским клубом, выиграв два чемпионата Англии, Кубок и Суперкубок страны, а также два Кубка лиги. Также Моуринью выигрывал национальные чемпионаты с португальским «Порту», итальянским «Интером» и испанским «Реалом». С «Порту» и «Интером» он побеждал в Лиге чемпионов.

{* *}