Top.Mail.Ru

Миротворцы ООН усилили патрулирование ливано-израильской границы

21.12.2015

Миротворческие сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) усилили патрулирование ливано-израильской границы после ракетного обстрела окрестностей израильского города Нахария. Об этом сообщил в воскресенье командующий «голубыми касками» итальянский генерал Лучано Портолано.

«Это очень серьезный инцидент, подрывающий стабильность на линии прекращения огня», — приводит ТАСС слова Портолано. По словам генерала, «необходимо установить, какие силы стоят за ним, и задержать их, чтобы предотвратить повторение обстрелов в будущем».
Как заявил Портолано, он сразу вступил в контакты с ливанским и израильским командованием, призвав к «максимальной сдержанности». «С обеих сторон была подтверждена приверженность резолюции 1701 Совета Безопасности ООН (от 2006 года) и приняты меры по снижению враждебности», — сказал он.

В воскресенье, 20 декабря, на территории Израиля разорвались две ракеты, третья упала в море. В ответ израильская артиллерия выпустила по Южному Ливану не менее девяти снарядов. И в том, и в другом случае никто не пострадал.

Эскалация конфликта произошла после гибели 19 декабря, в результате авиаудара по Дамаску, одного из лидеров «Хизбаллы» Самира Кантара. Сирийские и ливанские СМИ сообщили, что авиаудар нанесли израильские ВВС. Израиль воздержался от комментариев.

{* *}