Top.Mail.Ru

МВД Израиля: по количеству нелегальных мигрантов СНГ превосходит Африку

04.02.2016

Новый отчет миграционной службы МВД Израиля об иностранных гражданах на территории Израиля свидетельствует о том, что в стране на данный момент находятся около 43 000 нелегальных мигрантов из Африки, проникших в страну через границу с Египтом. Нелегалов, прилетевших в Израиль в качестве туристов и незаконно оставшихся в стране после истечения разрешенных сроков пребывания для туристов, в два с лишним раза больше — по данным МВД их около 91 тысячи. Ведомство отмечает, что абсолютное большинство нелегалов второй категории — «туристы» из стран бывшего СССР.

МВД Израиля предоставляет так называемую «коллективную защиту» беженцам из Эритреи и Судана: поскольку ООН запрещает выдворять мигрантов в эти государства, Израиль не депортирует эритрейцев и суданцев, но и не рассматривает их просьбы о предоставлении убежища, пытаясь методами «кнута и пряника» заставить африканцев уехать «добровольно» в Уганду или Руанду. «Кнутом» служат аресты нелегалов и помещение их в транзитный лагерь, в роли «пряника» выступают бесплатные авиабилеты и субсидии в размере 3500 долларов для каждого, кто готов покинуть Израиль.

Для борьбы с нелегальной миграцией из бывшего СССР МВД применяет методы жесткой и унизительной «фильтрации» туристов в аэропорту «Бен-Гурион», отмечает IsraelInfo. В минувшем году от этого особенно сильно страдали туристы из Украины, России и Молдовы, имеющие право на безвизовый въезд в Израиль, — многих из них задерживали на пограничном контроле и депортировали без объяснения причин.

{* *}