Top.Mail.Ru

Израильтянин претендует на пост главы Нацбанка Молдовы

23.02.2016

Гражданин Израиля Роман Чернышев подал заявку для участия в конкурсе на пост главы Национального банка Молдовы. Всего в парламенте зарегистрированы заявки 9 претендентов на пост главы Национального банка Молдовы (НБМ), сообщает Sputnik Moldova.

Роман Чернышев закончил Государственный университет туризма в Сочи и университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль). С 2006 года владеет израильской инвестиционной компанией Niki R. Investments, с 2015 года стал директором совета Общества профессионалов в сфере инвестиций в Израиле.

Председатель НБМ Дорин Дрэгуцану и его заместитель Марин Молошаг подали в отставку 21 сентября. После отставки Дрэгуцану была создана специальная комиссия по отбору кандидатов на пост председателя НБМ, куда вошли депутаты парламента и представители гражданского общества. Эта структура, которую возглавил либерал-демократ Штефан Крянгэ, проработав около месяца, так и не смогла определиться и не отобрала ни одного претендента на эту должность из восьми подавших анкеты кандидатов.

Согласно закону о Национальном банке, председатель НБМ назначается парламентом по представлению спикера высшего законодательного органа страны.


{* *}