Top.Mail.Ru

Москвичи и петербуржцы составляют 90% репатриантов в Израиль из РФ

25.02.2016

Жители Москвы и Санкт-Петербурга составляют подавляющее большинство среди переезжающих на постоянное жительство в Израиль из России, которая вместе с Украиной в минувшем году обеспечила почти половину иммиграции в еврейское государство, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Еврейское агентство.

По итогам 2015 года Израиль принял рекордное за последние 12 лет число репатриантов — свыше 30 тысяч человек. Крупнейшим источником иммиграции стала Франция, второе и третье места заняли Украина и Россия соответственно.

«Репатрианты из России и Украины составили 49% всей алии в Израиль. Только из этих двух стран приехали 15 тысяч 358 олим, а со всего остального мира — 15 тысяч 795», — говорится в сообщении «Сохнута».

«Началась серьезная алия из Москвы и Петербурга. Раньше большинство олим были жителями периферии. Сегодня они составляют всего 13%, остальные — жители двух столиц», — цитирует пресс-служба агентства главу отдела по работе с русскоязычными евреями Романа Полонского.
По его мнению, трудности в экономике не играют «особой роли» при принятии решения об эмиграции россиянами, среди которых немало обладателей денежных накоплений, хороших квартир и престижных работ. Более значим для них фактор осложнения отношений с Западом, порождающий опасения нового «железного занавеса», приводит «Сохнут» слова чиновника.
Согласно данным, которые «Сохнут» публиковал ранее, в 2015 году из РФ в Израиль переехали около 6,6 тысячи человек — на 40% больше, чем в 2014-м, и на 60% больше, чем в 2013-м.


{* *}