Top.Mail.Ru

Исследование: евреи способствовали экономическому росту регионов Европы

11.03.2016

Британский исследователь Луиджи Паскали из Уорикского университета связал экономический рост в отдельных регионах Европы с наличием в них еврейского население. Работа ученого опубликована в журнале The Review of Economics and Statistics, сообщает Daily Mail.

Паскали приводит пример территории, занимаемой современной Италией. В 1503 году в ее южных регионах начались притеснения еврейских общин, которые из-за этого были вынуждены мигрировать на север. Отток одной из наиболее экономически активных частей населения привел, по мнению Паскали, к существенному разрыву в размере ВВП двух регионов. На севере Италии этот показатель на 10 процентов превышал ВВП южной части страны.

Отмечается, что еврейские общины создали первые кредитные организации на приграничных с современной Францией территориях. Банки способствовали эффективному распределению финансовых ресурсов и экономическому росту.

К своим выводам специалист пришел, изучая демографические материалы эпохи Возрождения и исторические данные об изменении религиозной доктрины Римско-католической церкви.


{* *}