Top.Mail.Ru

В еврейских организациях России отпразднуют Пурим

22.03.2016

В среду, 23 марта, во всех синагогах и еврейских организациях России начинается празднование Пурима. Вечер начнется с чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника. Затем гостей ждут угощение, конкурсы, музыка и прочие традиционные элементы Пурима.

23 марта празднование Пурима впервые состоится в новом еврейском общинном центре «Жуковка», открытом в декабре минувшего года. «Жуковка», расположенная между Рублево-Успенским и Ильинским шоссе, примерно в 10 км от МКАД, является крупнейшим общинным центром в России, построенным за последние 15 лет. Празднование начнется в 19:00 со сбора гостей, в 19:30 состоится чтение Свитка Эстер, после которого стартует развлекательная программа. 

Праздник Пурим отмечается в 14 день месяца адар в память о чудесном спасении евреев от гибели, случившемся во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции — Ахашвероша). Согласно традиции царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова «pur», жребий, и пошло название праздника) о том, когда должно произойти избиение, и жребий выпал на 14-й день месяца адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. В свое время Мордехай раскрыл заговор против Ахашвероша и так же был одним из приближенных царя. Во время пира в честь царицы Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана, и в 14-й день месяца адар он и десять его сыновей были казнены. Все эти события описаны в свитке Эстер, торжественное чтение которого является одной из четырех заповедей праздника.

Tэги: ПУРИМ
{* *}