Top.Mail.Ru

Надежду Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима

22.03.2016

Донецкий городской суд 22 марта признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на жизнь жителей ЛНР и незаконном пересечении границы. Суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. В счет наказания засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года: таким образом, украинская военнослужащая должна провести в колонии 20 лет. Савченко также назначен штраф за незаконное пересечение границы с Россией в размере 30 тыс. рублей вместо 100 тыс. рублей, которые просило обвинение, сообщает «Коммерсантъ».

В обвинительном заключении, говорилось, что Надежда Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц — командованием батальона национальной гвардии «Айдар» — и совершила его «по мотивам ненависти и вражды к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычным людям в целом». Судья заявил, что она виновна в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также зачитал, что экс-командир украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук был организатором убийства журналистов ВГТРК.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство удовлетворено приговором. «Особенно с учетом тяжести совершенных ею деяний — участие в убийстве мирных граждан и незаконное пересечение государственной границы»,— подчеркнул господин Куренной.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов в скором времени обменять Надежду Савченко. «Я готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ»,— сообщил Порошенко.

Tэги: УКРАИНА
{* *}