Top.Mail.Ru

ФАТХ объявил о примирении с ХАМАСом

28.03.2016

Утром в понедельник, 28 марта, член центрального комитета ФАТХа Мухаммад Эштия объявил, что на переговорах в Катаре достигнуты соглашения по примирению с Исламским движением сопротивления (ХАМАС), сообщает NEWSru.co.il.

По словам Эштии, достигута договоренность о создании правительства национального единства, в которое войдут представители ХАМАСа и других «фракций», а также о проведении выборов в палестинское законодательное собрание и выборов президента Палестины в течение ближайших шести месяцев.

Соглашение между ХАМАСом и ФАТХом, достигнутое в Катаре, предусматривает, что правительство национального единства будет действовать в соответствии с основными принципами Организации освобождения Палестины (ООП).

В заявлении Мухаммада Эштии не было сказано, каким образом ФАТХ и ХАМАС договорились о решении наиболее спорных вопросов, касающихся освобождения «политических заключенных» в Газе, находящейся под властью ХАМАСа, и на территории Западного берега, контролируемой администрацией ФАТХа. Неясно, по какой формуле до выборов будет происходить разделение властных полномочий на этих территориях. Неизвестно и то, как будет решена проблема задолженности по выплатам «государственным» чиновникам в Газе.
Напомним, что в феврале 2012 года ФАТХ и ХАМАС также после переговоров в Дохе объявляли о «национальном примирении». Но достигнутые тогда соглашения реализованы не были. Очередное объявление о примирении прозвучало в октябре 2014 года. Тогда с соответствующими заявлениями выступали глава правительства Палестинской автономии Рами Хамдалла и лидер ХАМАСа в Газе Исмаил Ханийя. Но реальных шагов по примирению так и не последовало.

Tэги: ХАМАС ФАТХ
{* *}