Top.Mail.Ru

В Симферополе состоялся круглый стол «Народы Крыма»

29.03.2016

В марте в Симферополе в Центральном музее Тавриды прошел круглый стол «Народы Крыма: взаимопроникновение культур сквозь века». Мероприятие прошло в рамках одноименного проекта, осуществляемого при поддержке «Национального благотворительного фонда». Место проведения круглого стола в старинном здании музея в центре Симферополя было выбрано не случайно – именно здесь в декабре 1941 года после оккупации Крыма немецко-румынскими войсками содержались симферопольские евреи, и отсюда они были отправлены на расстрел в противотанковый ров на 10-м километре Феодосийского шоссе. «Мы, помним о нацистских преступлениях, кто их совершал, и под каким идеологическим соусом. И мы не забудем ни этим людям, ни их последователям, в какие формы бы это не облекалось», – заявил председатель правления Фонд поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов, подчеркнув необходимость совместной работы религиозных и национальных общин и организаций в России в целом и в Республике Крым в частности.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил, что представителям власти при формировании национальной политики необходимо услышать голос общественности и общественных организаций. «Крым – наверное, самый многонациональный регион Российской Федерации. В период Российской Империи, Крым называли Россией в миниатюре, намекая на многоэтничность Крыма. В советское время полуостров являлся уменьшенной копией СССР. Вместе с тем, это зачастую приносит проблемы, когда к разрешению проблем межэтнического диалога подходят неверно. Подобного рода форумы помогают нам лучше понять друг друга, понять межэтническую ситуацию, в которой мы находимся, чтобы представители власти услышали голос общественности и более эффективно координировали осуществлении национальной политики», – заявил Мальгин.

О необходимости тесной работы с государственными органами власти говорил и руководитель Департамента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями РФ Аарон Гуревич. По его словам, экспедиция «Национального благотворительного фонда» по еврейским, крымчакским и караимским местам Крыма послужит созданию «базы данных о том, что происходит с изучаемыми в рамках экспедиции народами». «Важен вопрос изучения самоидентификации общин, причем не только с научной точки зрения, но и правового статуса. Вопрос о предоставлении статуса коренных народов рассматривается, однако решение пока не принято, поскольку требует крайне деликатного подхода. Ответственные ведомства до сих пор не определились. Предоставление статуса позволит сохранить культуру, религию, а также обеспечить социальные гарантии, связанные с образованием, бесплатной медицинской помощью, охраной святых мест», – говорит Аарон Гуревич. Как он надеется, всех нас объединяет ответственность за будущее народов, которые «должны быть вплетены вобщероссийский культурный дискурс».

Данная тема была активно поддержана представителями крымских общинных организаций. О готовности сотрудничать заявил глава «Региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым» Анатолий Гендин. По словам председателя РОО «Караимская община Крыма», Алексея Мересиди, караимская община не мыслит будущего без сотрудничества с другими народами, и кредо караимов – интеграция в общероссийское пространство. Глава религиозной общины крымских караимов «Карайлар» Вячеслав Лебедев в свою очередь акцентировал внимание на необходимости представить караимам статуса коренного народа. О том же самом говорила и руководитель «Крымского общества крымчаков «Кърымчахлар»» Дора Пиркова. «На сегодня нас 220 человек. Это черта, за которой восстановления и возрождения народа уже не существует. Хотя мы всеми силами пытаемся возродить, сохранить наш народ, культуру, традиции. Но у нас нет ни одного историка, ученого, выдающегося человека, который бы занимался нами с научной точки зрения. 80% нашего народа уничтожено во время Великой Отечественной войны. Перейдя в Россию, мы не получаем ни копейки от государства. На Украине у нас была какая-то программа, общая с караимами, отдельная от других народов и какие-то копейки мы получали на книги, создание фильмов. Лишили даже этого. Обращалась к Владимиру Путину, просила поддержать предоставление статуса коренного народа Крыма. Сегодня на круглом столе услышала, что вопрос решается», – сказала Пиркова, попросив донести просьбу до вышестоящих инстанций.

По словам старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований (РИСИ) Галины Хизриевой, «в российском законодательстве нет понятия “некоренные народы” – все коренные». «Привыкли говорить о страданиях крымско-татарского этноса. Но в определенные времена и еврейские общины подвергались разного рода воздействиям, в том числе уничтожению. В Крыму нет народа, который является нервом политики. Все примерно равны. И я рада, что эта тема обсуждается в российском пространстве», – сказала г-жа Хизриева.

Заместитель председателя крымско-татарской РОО «Къырым бирлиги» Энвер Умеров заявил об уникальности Крыма, связанной с взаимопониманием и взаимопроникновением культур и призвал «независимо от национальности проявлять крымский патриотизм». По его словам, «благодаря этому, будучи на границе и в нестабильном, большом регионе, Крым все-таки остался стабильной точкой».

Заместитель директора Института наследия, тюрколог Евгений Бахревский рассказал о деятельности института и призвал народы Крыма целенаправленно включаться в жизнь России, заниматься своим богатейшим наследием. Глава департамента этнологии и межэтнических отношений, политический эксперт Севастопольской Академии Наук Ленур Усманов подчеркнул необходимость формирования «целостной, а не фрагментарной истории и памяти народов Крыма».

О благотворительном фонде «Таврический клуб» и планах работы в Крыму рассказал представитель организации Борис Румшицкий, который, в частности, анонсировал издание книги «Ров», в которой будет подробно рассказано о трагедии симферопольских евреев, убитых на 10-м километре Феодосийского шоссе нацистами и их пособниками. Издание должно выйти ко Дню Победы 9 мая 2016 года. Подробно о проекте рассказала крымский журналист Наталья Дремова.

Михаил Чернов, в свою очередь, особо отметил неоценимую помощь, оказанную «Таврическим клубом» в подготовке и реализации крымских мероприятий еврейского фонда. В июне возглавляемый им Фонд поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки продолжит работу в Крыму, проведет серию встреч с представителями общин, расскажет об итогах экспедиции и круглого стола в Симферополе, предоставит еврейским общественным деятелям, организациям, общинам и библиотекам изданные материалы.

{* *}