Top.Mail.Ru

Ульяновск планирует создать центр инноваций совместно с Израилем

05.04.2016

Губернатор Сергей Морозов в понедельник презентовал в Хайфе (Израиль) проект по созданию центра инновационных технических знаний. Предполагается, что центр будет создан совместно с ведущим израильским институтом «Технион» и станет частью масштабного проекта по созданию Ульяновского технокампуса, сообщает «Коммерсантъ».

Проект по созданию центра инновационных технических решений, презентованный Морозовым в Хайфе руководству одного из ведущих мировых технических ВУЗов «Технион», предполагает создание учебного заведения международного уровня на базе Ульяновского наноцентра, где приоритетными станут технические дисциплины, инженерия, IT, материаловедение, чистая энергетика. Центр станет частью масштабного проекта по созданию Ульяновского технокампуса, над которым сейчас работают несколько европейских архитектурных бюро.

Предполагается, что центр будет создан совместно с израильским институтом «Технион». Новое учебное заведение будет базироваться на территории Ульяновской области на площадке УлГТУ. Планируется создание двух-трех факультетов, которые смогут принять от 600 до 1000 студентов.
«Технион — израильский технологический институт (Израильский аналог американского MIT), — это университет мирового уровня, всемирно известный высочайшими достижениями в науке, технологиях, инновациях и предпринимательстве», — отмечает директор по развитию бизнеса Левенского Центра трансфера технологий (LU LEUVEN LRD) Мартин Хинуль. — Кооперация между университетом «Технион» и Ульяновской областью может стать колоссальным активом для дальнейшего развития Ульяновской области и превращения её в один из лидирующих регионов в России, построенных на основе экономики знаний».

{* *}