Top.Mail.Ru

Наум Коржавин стал лауреатом российской премии «Поэт»

12.04.2016

Наум Коржавин объявлен лауреатом российской литературной премии «Поэт» за 2016 год, сообщает «Лента.ру».

Награждение пройдет в конце мая. Лауреату вручат диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в сумме 1,5 миллиона рублей.

Науму Коржавину 90 лет. Родился в Киеве в еврейской семье. В 1945 году поступил в Московский литературный институт, сблизился с поэтами Расулом Гамзатовым и Владимиром Тендряковым. В конце 1940-х в разгар сталинской кампании по борьбе с космополитизмом был арестован и сослан в Сибирь как «социально опасный элемент». В 1951 году переправлен в Караганду, в 1954-м амнистирован. В 1973 году Коржавин эмигрировал из СССР в США, где и проживает в настоящее время. Стихи поэта выходили в сборниках «Времена», «Сплетения», «Письмо в Москву», «На скосе века» и других.

Премия «Поэт» учреждена в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии совместно с РАО «ЕЭС России». Ею награждаются ныне живущие русскоязычные поэты вне зависимости от страны проживания. В разные годы лауреатами становились Александр Кушнер, Олеся Николаева, Виктор Соснора, Евгений Евтушенко, Юлий Ким, Инна Лиснянская.

{* *}