Top.Mail.Ru

МИД Израиля опубликовал памятку об особых правилах въезда в Крым

13.04.2016

МИД Израиля опубликовал предупреждение для израильтян, планирующих поездку в Крым. В памятке подчеркивается, что въезд в Крым нелегален без получения специального разрешения от украинских властей. Прибытие в Крым без соответствующего документа может привести к уголовному преследованию со стороны Украины.

Как подчеркивает Haaretz, израильский МИД крайне редко прибегает к подобного рода предупреждениям. Памятки для туристов выпускают исключительно в отношении стран, в которых израильтянам может угрожать опасность.

В феврале правительство Украины выразило протест МИДу Израиля по поводу неавторизированного визита в Крым депутата Кнессета. Яаков Марги посетил Крым на второй неделе февраля и провел встречу с новыми властями полуострова и еврейскими общинами. По заявлению МИДа Израиля и Кнессета, визит не был согласован и имел частный характер. По словам самого Марги, целью его поездки в Крым было оценить положение еврейских общин.

Власти Украины выразили протест против визита в Крым депутата Кнессета от партии ШАС Яакова Марги и его встречи с руководством полуострова. В ноте, направленной в МИД Израиля, сообщается, что Украина рассматривает возможность его преследования в юридическом порядке. Также посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко заявил, что несогласованный с Киевом визит в Крым израильского депутата может привести к ужесточению Киевом визового режима для Израиля, в частности, ограничению выдачи виз паломникам, прибывающим в Умань.

{* *}