Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге стартует проект по возвращению на сцену произведений Моисея Вайнберга

14.04.2016

Большой всероссийский проект по возвращению творчества советского композитора Моисея Вайнберга на российскую театральную сцену стартовал в Екатеринбурге, сообщают местные СМИ. В течение полугода в столице Урала, а затем и в Москве состоится ряд премьер, призванных открыть для публики творчество композитора, известного широкому слушателю лишь по работам над фильмами «Летят журавли», «Укротительница тигров», «Афоня», а также десятками популярных мультфильмов, среди которых, например, «Винни-Пух».

Моисей Вайнберг родился в начале XX века в Варшаве, а в конце 1930-х годов переехал в СССР. В годы Холокоста он потерял всех своих близких и родных — они погибли в концлагерях. Позже эта утрата нашла отражение в творчестве композитора, создавшего оперу «Пассажирка» об узниках Освенцима. Проект, названный «Моисей Вайнберг. Возвращение. «Пассажирка» стартует уже 14 апреля. Со сцены Екатеринбургского театра оперы и балета зритель услышит Восьмую симфонию Моисея Вайнберга «Цветы Польши» на стихи польского поэта Юлиана Тувима.

14 сентября накануне премьеры оперы «Пассажирка» в Екатеринбурге откроется кинофестиваль «Музыка Вайнберга в кино». В его программу войдут фильм Анджея Мунка «Пассажирка», сценарий к которому создавался при участии Зофьи Посмыш, а также фильмы о Холокосте и Освенциме. В этот же день состоится концерт камерной музыки композитора в Уральской консерватории.

Завершением большого культурного проекта «Моисей Вайнберг. Возвращение. «Пассажирка» станет всероссийская премьера оперы на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Эта постановка станет главным событием нового 105-го сезона театра. Премьерные показы будут идти четыре дня, с 15 по 18 сентября.

Завершится проект в феврале 2017 года премьерой одной из опер Вайнберга на сцене Большого театра.

{* *}