Top.Mail.Ru

Израиль заключил крупнейшую оружейную сделку в своей истории

18.04.2016

Контракт на поставку вооружений Польше станет крупнейшим в истории Израиля. Он оценивается почти в 1 миллиард долларов.

Как пишет военный обозреватель «Маарив» Йоси Мельман, контракт был заключен в ходе недавнего визита в Иерусалим главы польского министерства обороны Антония Мациревича, который занял свой пост пять месяцев назад (в прошлом он возглавлял военную контрразведку). Израильской публике он ранее был известен разве что скандальным антисемитским заявлением, сделанным в эфире «Радио Мария», согласно которому в «Протоколах сионских мудрецов» имеется рациональное зерно.

Однако в Израиль Мациревич прибыл вовсе не для того, чтобы принести извинения за прежние высказывания. Целью визита было окончательное подписание гигантской сделки примерно на 1 миллиард долларов по продаже польской армии израильских БПЛА. Для подготовки визита Мациревича в Польшу несколькими неделями ранее отправился Амос Гилад начальник военно-политического отдела в министерстве обороны, сообщает «Курсор».

На контракт претендовали израильские концерны «Таасия авирит» («Авиационная промышленность»)  и «Эльбит маарахот». В итоге минобороны Израиля решило поручить его «Эльбиту».

При этом за тот же контракт боролась американская компания General Electrics, производитель БПЛА Predator, и США оказывали сильнейшее давление на предыдущее и действующее правительства Польши.

В итоге после длительных тайных переговоров с участием представителей минобороны США, Израиля и Польши было достигнуто компромиссное соглашение. Американцы уступили, и контракт на БПЛА получила «Эльбит маарахот», в обмен на согласие Израиля не бороться за более дорогой контракт — поставку систем противоракетной обороны на четыре миллиарда долларов, которые, в свою очередь, готов был поставлять израильский «Рафаэль».
В том случае, если сделка будет утверждена, «Эльбит» поставит польской армии 20 беспилотников Hermes-450 и Hermes-900. В свою очередь израильский концерн начнет сотрудничестве с польским оружейным заводом PGZ.

Если сделка будет утверждена, она станет крупнейшим оборонным контрактом в истории двух государств. По данным за 2015 год военный экспорт Израиля составил 5,7 миллиарда долларов. Это составляет примерно пять процентов от общего объема экспорта израильских товаров и услуг.

{* *}