Top.Mail.Ru

Юрий Мильнер вошел в топ-100 самых влиятельных людей по версии Time

22.04.2016

Всего два россиянина были включены в этом году в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Time. Ими оказались президент России Владимир Путин и сооснователь Mail.ru Group Юрий Мильнер.

В рейтинге представлены пять категорий — первопроходцы, титаны, артисты, лидеры и кумиры. Путин был признан влиятельной персоной в категории «лидеры», Мильнер включен в список самых влиятельных в мире «титанов», сообщают «Ведомости»

В начале апреля Мильнер совместно с британским ученым Стивеном Хокингом запустил проект Breakthrough Starshot. Инвестор вкладывает средства в разработку наноспутника, который ученые хотят отправить к звездной системе альфа Центавра. Стоимость проекта оценивается в $100 млн. Альфа Центавра считается самой близкой к Солнечной системе. Она удалена от Земли на расстояние 4,37 световых лет, что составляет 40 трлн км. «Мы можем сделать больше, чем просто смотреть на звезды», — сказал Мильнер на пресс-конференции, посвященной проекту. «Мы можем реально достичь их», — говорил инвестор.

{* *}