Top.Mail.Ru

Хабаровский губернатор поддержал присоединение Еврейской автономной области к своему региону

28.04.2016

В идее объединения Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей есть рациональное зерно, но важно при этом не потерять «обозримость» и управляемость такой макротерритории. Такое мнение высказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Разумное зерно там есть в принципе. Если будет дискуссия, то я с удовольствием свое мнение выскажу тем специалистам, которые будут предлагать такое объединение», — сказал Шпорт в беседе с корреспондентом ТАСС, комментируя идею объединения Амурской и Еврейской автономной областей с Хабаровским краем («Большое Приамурье»).

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что необходимо укрупнить ряд субъектов федерации, так как некоторые из российских регионов «в силу объективных причин нежизнеспособны самостоятельно». При этом она не уточнила, какие регионы имеет в виду. 

«Территории у нас очень большие. Нужно, чтобы все было обозримым и управляемым. Управляемость — это самое главное. У нас ведь даже проехать не везде можно, дорог нет, 60% Хабаровского края обходится без дорог, — отметил Шпорт. — В принципе объединение это всегда хорошо, потому что тогда сокращаются какие-то расходы. Но дальневосточные территории надо отдельно рассматривать. Только один Хабаровский край три Англии в себя вмещает».

Идея «Большого Приамурья» — объединения Хабаровского края, ЕАО и Амурской области становится предметом обсуждения не в первый раз. В период выборов губернаторов ЕАО и Амурской области, когда их главами стали соответственно Александр Левинталь и Александр Козлов, в политических элитах регионов идеи такого укрупнения категорически отвергались.

{* *}