Top.Mail.Ru

Вексельберг: «Сколково» приостановило утечку мозгов из России

28.04.2016

Реализация инновационного проекта «Сколково» позволила остановить утечку мозгов из России за рубеж. Об этом заявил в среду президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, принявший участие в выездном совещании комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, которое прошло в наукограде, передает ТАСС.

По его мнению, в последние 20 лет Россия стала свидетелем катастрофической ситуации, связанной с утечкой мозгов за границу. «Когда приходишь в ведущую международную крупную корпорацию, например, в Microsoft, IBM, Intel, Siemens, в коридорах всегда слышишь русскую речь и видишь большое количество наших специалистов, которые живут, работают и приносят успехи международной корпорации, а не нашим российским компаниям», — отметил Вексельберг. Однако сегодня, уверен он, этот процесс остановлен.

«Одна из главных задач, которую мы ставили перед собой, — научиться создавать условия для молодого поколения ученых, которые понимали бы, что сегодня у нас здесь есть возможность реализовать свои идеи и планы, получить качественный уровень самой разнообразной поддержки для того, чтобы работать и жить в нашей стране, а не уезжать за границу», — сказал он, добавив, что на сегодняшний день удалось остановить отъезд научных кадров. 

«С точки зрения антимиграционных успехов мы точно достигли результатов», — подчеркнул он.

Вексельберг уверен, что успешный опыт «Сколкова» необходимо распространять по всей России: «Таких проектов, как "Сколково", должно быть не менее десяти на наиболее развитых площадках, у которых есть все предпосылки для реализации такого рода проектов».

{* *}