Top.Mail.Ru

Умер продюсер «Пианиста» Джин Гутовски

11.05.2016

Продюсер фильма «Пианист» Джин Гутовски скончался 10 мая в возрасте 90 лет, сообщает агентство Associated Press. Причиной смерти, по словам сына продюсера Адама Бардача, стала пневмония. Гутовски ушел из жизни в одной из больниц Варшавы.

Наибольшее признание продюсеру принесли созданные в 1960-х годах с режиссером Романом Полански фильмы «Отвращение» и «Бесстрашные убийцы вампиров». В результате возобновленного сотрудничества Гутовски и Полански в 2002 году появился фильм р Холокосте «Пианист», удостоенный трех «Оскаров» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

Джин Гутовски (при рождении Витольд Бардач) — польский еврей, уроженец Львова, спасшийся от депортации в концлагерь и всю войну скрывавшийся под чужим именем. «Многие годы я полностью отрицал свою связь с еврейством, – рассказывал Гутовски. – Я просто не хотел передавать бремя памяти о Холокосте следующему поколению. Это очень больно». По словам Гутовски, его трое сыновей узнали историю своей семьи, только, когда стали взрослыми. Воспоминания о войне продюсер начал писать только в 2000-х годах, после премьеры фильма «Пианист», над которым он работал вместе с Полански.

Роман Полански называл продюсера одной из ключевых фигур в своей жизни и заявлял, что именно ему обязан началом своей международной режиссерской карьеры.

{* *}