Top.Mail.Ru

В Архангельске завершается строительство синагоги

23.05.2016

Торжественная закладка самой северной синагоги в России состоялась 13 июня 2010 года. На церемонии присутствовал главный раввин России Берл Лазар. Само строительство началось в 2014 году и продолжается до сих пор. Здание, расположенное неподалёку от перекрёстка улиц Гайдара и Нагорной по проекту состоит из двух соединённых блоков: двух- и четырёхэтажного. Вход в синагогу украшает большой портал в форме звезды Давида. 

В двухэтажном строении основной объём занимает большой зал на 525 мест с балконами. Сейчас здесь ведутся отделочные работы, которые уже завершены в остальных помещениях. Что примечательно: зал можно будет использовать в качестве помещения для светских мероприятий, уточнил в интервью ИА «Регион 29» председатель архангельской еврейской национально-культурной автономии Анатолий Обермейстер. 

Как пояснил пресс-секретарь архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии Алексей Новиков, строительство идёт постепенно. Ведь внешних источников финансирования, кроме Федерации еврейских общин России, у общины нет: ни государственной поддержки, ни крупных зарубежных спонсоров. 
Самая дорогостоящая часть работ — возведение здания и проводка коммуникаций — уже выполнена. Остались внутренние работы: отделка, система коммуникаций, благоустройство. И уже сейчас община решает — за счёт чего будет содержаться синагога.

{* *}