Top.Mail.Ru

Кандидат в мэры Рима обещает назвать улицу в честь фашиста

26.05.2016

Джорджия Мелони, кандидат на пост мэра Рима от ультраправой партии Fratelli d'Italia («Братья Италии»), возмутила еврейскую общину столицы обещанием переименовать в случае избрания одну из римских улиц в честь политика и журналиста Джорджио Альмиранте, известного своими фашистскими взглядами.

Данное заявление было сделано в минувшее воскресенье на митинге в честь 28-й годовщины со дня смерти Альмиранте, которого Мелони назвала «одним из крупнейших борцов за права человека в итальянской истории», а также «патриотом, верящим в демократию и честную политику».

Партия «Итальянское социальное движение», которую возглавлял Альмиранте, была известна 
своей враждебностью к представителям этнических меньшинств, поэтому намерение Джорджии Мелони тут же вызвало резкую реакцию еврейской общины Рима, сообщает NEWSru.co.il.

Умерший в 1988 году Альмиранте был неоднозначной, противоречивой фигурой. Он являлся сторонником фашистского режима Бенито Муссолини, состоял в фашистской партии, работал в газете Il Tevere. Однако при этом противопоставлял биологическим концепциям расизма идеи духовных основ нации.

Мелони, которая представляет партию «Северная Лига», является сегодня одним из главных ньюсмейкеров в Италии. Выборы мэра Рима намечены на 5 июня этого года.

{* *}